Benutzerspezifische Werkzeuge
Startseite Service

Liste Wissenschaftler

Signet Wissenschaftler 2017Die „Assoziierten Wissenschaftler“ unterstützen und fördern durch ihre Mitarbeit in der Deutschen Leberstiftung die Verbesserung der Früherkennung, die Vorbeugung und die Behandlungsmöglichkeiten von Lebererkrankungen. Den „Assoziierten Wissenschaftlern“ steht die gesamte Kompetenz der Deutschen Leberstiftung zur Verfügung.

Möchten Sie „Assoziierter Wissenschaftler“ der Deutschen Leberstiftung werden? Weitere Informationen finden Sie hier.

Ihren kompetenten Ansprechpartner finden Sie hier:

Die Liste ist nach Postleitzahlen sortiert. Wenn Sie direkt zu einem bestimmten Postleitzahlen-Bereich möchten, klicken Sie bitte auf die erste Ziffer dieses Postleitzahlen-Bereiches: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ausland


Dr. med. Dietmar Seifert


Eilenburgerstr. 13
D04509 Delitzsch
Dr.med.Dietmar.Seifert@web.de
Prof. Dr. rer. nat. C.-Thomas Bock
Robert-Koch-Institut

Nordufer 20
D13353 Berlin
BockC@rki.de
Prof. Dr. med. Matthias Ocker
Bayer Pharma AG
Experimental Medicine Oncology
Müllerstrasse 178
D13353 Berlin
matthias.ocker@bayer.com
www.bayerpharma.de
Dr. med. Ruth Zimmermann
Robert-Koch Institut
Infektions Epidemiologie
Seestr. 10
D13353 Berlin
zimmermannr@rki.de
www.rki.de
Frank Müller
Minapharm Pharmaceutical Projects

Spitzweggasse 8
D14482 Potsdam
mueller@minapharm.com
www.minapharm.com
Ole Goos


Lechstr. 2
D30519 Hannover
ole.goos@gmx.net
Bianka Wiebner
Deutsche Leberstiftung
Geschäftsführung
Carl-Neuberg-Straße 1
D30625 Hannover
Wiebner.Bianka@mh-hannover.de
www.deutsche-leberstiftung.de
Dr. rer. nat. Gisa Gerold
Twincore, Zentrum für Experimentelle und Klinische Infektionsforschung GmbH

Feodor-Lynen-Str. 7
D30625 Hannover
gisa.gerold@twincore.de
Prof. Dr. rer.nat. Thomas Pietschmann
TWINCORE- Center for Experimental and Clinical Infection
Department Experimental Virology
Feodor-Lynen-Str. 7
D30625 Hannover
thomas.pietschmann@twincore.de
Simone Widhalm


Kölner Str. 59
D40211 Düsseldorf
sw@widhalm.de
www.widhalm.de
PD Dr. rer. nat. Margarete Odenthal
Universitätsklinikum zu Köln
Institut für Pathologie
Joseph Stelzmann Str. 9
D50924 Köln
m.odenthal@uni-koeln.de
Prof. Dr. med. Frank Tacke
Universitätsklinikum Aachen
Med. Klinik III
Pauwelsstr. 30
D52074 Aachen
frank.tacke@gmx.net
Dr. Peter-Claus Burens
PPP - Gesellschaft für Private Public Partnerships

Holzhecke 14
D60528 Frankfurt
p-c.burens@pppartnerships.de
Dr. med. Urs Christen
Klinikum der Johann-Wolfgang Goethe Universität
Pharmazentrum
Theodor-Stern-Kai 7
D60590 Frankfurt am Main
christen@med.uni-frankfurt.de
www.urschristen.homepage.t-online.de
Prof. Dr. rer. nat. Eva Herrmann
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Medizin
Theodor-Stern-Kai 7
D60590 Frankfurt am Main
herrmann@med.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. rer. nat. Steven Dooley
Universitätsklinikum Mannheim
II. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
D68167 Mannheim
steven.dooley@medma.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. rer. nat. Stephan Urban
Universitätsklinikum Heidelberg
Department of Infectious Diseases, Molecular Virology
Im Neuenheimer Feld 345
D69120 Heidelberg
Stephan_Urban@med.uni-heidelberg.de
www.hyg.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. med. Ralf Bartenschlager
Universitätsklinikum Heidelberg/Hygiene Institut
Molekulare Virologie
Im Neuenheimer Feld 345
D69120 Heidelberg
Ralf_Bartenschlager@med.uni-heidelberg.de
www.Klinikum.uni-heidelberg.de
Dr. Katharina Göhring
Universitätsklinikum Tübingen
Med. Virologie
Elfriede-Aulhorn-Str. 6
D72076 Tübingen
katharina.goehring@med.uni-tuebingen.de
Prof. Dr. med. Ulrike Protzer
Technische Universität München/Helmholtz Zentrum München
Institut für Virologie
Trogerstr. 30
D81675 München
protzer@tum.de
www.virologie.med.tum.de
Dr. Karin Wißkirchen
Helmholtzzentrum München / TU München
Institut für Virologie
Trogerstr. 30
D81675 München
karin.wisskirchen@tum.de
www.virologie.med.tum.de
Dr. med. Dr. rer. nat. Heide Reil
UK Erlangen
Institut für Klinische u. Molekulare Virologie
Schlossgarten 4
D91054 Erlangen
heide.reil@viro.med.uni-erlangen.de
www.virologie.uni-erlangen.de

Ansprechpartner:
Nina Schmidt
Teamassistentin
Telefon +49(0)511 532 6819
Schmidt.Nina@mh-hannover.de
 

Letzte Änderung: 13.11.2007 10:00